Scheda di attività

Enrico BORGHI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Enrico BORGHI

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 6 agosto 1967 a Premosello-Chiovenda (Verbano Cusio Ossola)
Residente a Vogogna (Verbano Cusio Ossola)
Professione: Dirigente

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Membro Segreteria nazionale Partito Democratico

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 5 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Presidente Gruppo IV-C-RE dal 20 luglio 2023

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa)


Membro del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica

Contatti

Mandati


Gruppo Partito Democratico - Italia Democratica e Progressista :
Membro dal 18 ottobre 2022 al 25 aprile 2023

Gruppo Azione-ItaliaViva-RenewEurope :
Membro dal 26 aprile 2023 al 19 luglio 2023 Presidente dal 20 luglio 2023 (dal 9 novembre 2023 il Gruppo assume la denominazione Italia Viva - Il Centro - Renew Europe)