Scheda di attività

Adriano PAROLI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Adriano PAROLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 marzo 1962 a Brescia
Residente a Brescia
Professione: Avvocato

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 13 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Vicepresidente Vicario Gruppo FI-BP-PPE dall'8 novembre 2022

Membro della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 9ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo, agricoltura e produzione agroalimentare)


Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Membro della Commissione di inchiesta sul ciclo dei rifiuti e illeciti ambientali e agroalimentari

Presidente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati


Gruppo Forza Italia Berlusconi Presidente :
Membro dal 18 ottobre 2022 al 7 novembre 2022 (dal 19 ottobre 2022 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE)
Vicepresidente Vicario dall'8 novembre 2022