Scheda di attività

Maurizio GASPARRI

XIX Legislatura


Foto del Senatore Maurizio GASPARRI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 luglio 1956 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 25 settembre 2022
Proclamazione: 13 ottobre 2022
Convalida: 19 settembre 2023

Presidente Gruppo FI-BP-PPE dal 21 novembre 2023

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri e difesa)


Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dal 19 ottobre 2022 al 22 novembre 2023

Gruppo Forza Italia Berlusconi Presidente :
Membro dal 18 ottobre 2022 al 21 novembre 2023 (dal 19 ottobre 2022 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia - Berlusconi Presidente - PPE)
Presidente dal 21 novembre 2023