Scheda di attività

Mara VALDINOSI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Mara VALDINOSI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 21 dicembre 1959 a Cesena (Forli'-Cesena)
Residente a Cesena (Forli'-Cesena)
Professione: Funzionario pubblica amministrazione

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 16 ottobre 2014

Subentrata in sostituzione di Rita GHEDINI, le cui dimissioni sono state accettate il 16 ottobre 2014

Membro Gruppo PD

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Membro della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 16 ottobre 2014)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 16 ottobre 2014

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 16 gennaio 2015
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 20 ottobre 2014 al 16 gennaio 2015

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 22 dicembre 2014