Scheda di attività

Bartolomeo AMIDEI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Bartolomeo AMIDEI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 23 maggio 1961 a Rovigo
Residente a Loreo (Rovigo)
Professione: Impiegato quadro settore commercio

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 25 settembre 2014

Subentrato in sostituzione di Pierantonio ZANETTIN, dimessosi per incompatibilità il 25 settembre 2014 (eletto membro del Consiglio Superiore della Magistratura)

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 25 settembre 2014)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura :
Membro dal 26 settembre 2014

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 30 settembre 2014
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 28 gennaio 2016