Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Stefano BERTACCO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Stefano BERTACCO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 29 dicembre 1962 a Verona
Residente a Verona
Professione: Impiegato quadro informatico

Elezione: 24 febbraio 2013

Subentrato in sostituzione di Maria Elisabetta ALBERTI CASELLATI, dimessasi per incompatibilità il 25 settembre 2014 (eletta membro del Consiglio Superiore della Magistratura)

Membro Gruppo Misto (Fratelli d'Italia-Alleanza Nazionale)

Membro della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 25 settembre 2014)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura :
Membro dal 26 settembre 2014 al 5 settembre 2017
Gruppo Misto :
Membro dal 6 settembre 2017 (Fratelli d'Italia-Alleanza Nazionale, dall'8 settembre 2017)

10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 29 settembre 2017
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 30 settembre 2014 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016 al 29 settembre 2017