Scheda di attività

Paolo TOSATO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paolo TOSATO

Regione di elezione: Veneto
Nato l'8 settembre 1972 a Negrar (Verona)
Residente a Verona

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 luglio 2014

Subentrato in sostituzione di Massimo BITONCI, dimessosi per incompatibilità il 2 luglio 2014

Membro Gruppo LN-Aut

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 2 luglio 2014)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Lega Nord e Autonomie :
Membro dal 3 luglio 2014

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 9 luglio 2014 al 1 aprile 2015
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 1 aprile 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 15 luglio 2014 al 23 luglio 2014
Segretario dal 24 luglio 2014 al 26 marzo 2015

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 15 luglio 2014