Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Domenico AURICCHIO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Domenico AURICCHIO

Regione di elezione: Campania
Nato il 24 ottobre 1946 a Boscoreale (Napoli)
Residente a Terzigno (Napoli)
Professione: Imprenditore

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 luglio 2014

Subentrato in sostituzione di Alessandra MUSSOLINI, dimessasi per incompatibilità il 30 giugno 2014

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 1 luglio 2014)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura :
Membro dal 2 luglio 2014 al 21 settembre 2015
Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 22 settembre 2015 al 27 giugno 2017 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))
(dal 21 giugno 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie)
(dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione ALA - Scelta Civica per la Costituente Liberale e Popolare)

Gruppo Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura :
Membro dal 28 giugno 2017

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 2 luglio 2014