Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Carlo RUBBIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Carlo RUBBIA

Senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica
Nato il 31 marzo 1934 a Gorizia
Residente a Ginevra (Svizzera)
Professione: Ricercatore

Nomina: 30 agosto 2013
Comunicazione: 4 settembre 2013
Convalida: 11 dicembre 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 30 agosto 2013, senatore a vita, di nomina del Presidente della Repubblica)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 4 settembre 2013 al 26 novembre 2013
Gruppo Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE :
Membro dal 27 novembre 2013

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 2 dicembre 2013
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 25 settembre 2013 al 2 dicembre 2013