Scheda di attività

Luca LOTTI

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nato il 20 giugno 1982 a EMPOLI (Firenze)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri (Informazione e comunicazione, Editoria) dal 28 febbraio 2014 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Ministro senza portafoglio per lo sport dal 12 dicembre 2016

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 15 marzo 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina