Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Maria Chiara CARROZZA

XVII Legislatura


Deputato al Parlamento

Nata il 16 settembre 1965 a PISA

Gruppo PD

Contatti

Scheda personale sul sito della Camera


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Letta-I:
Ministro dell'istruzione, dell'università e della ricerca dal 28 aprile 2013 al 21 febbraio 2014

Alla Camera dei Deputati

Gruppo PD :
dal 19 marzo 2013