Scheda di attività

Enrico PICCINELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Enrico PICCINELLI

Regione di elezione: Lombardia
Nato l'11 ottobre 1964 a Seriate (Bergamo)
Residente a Albano Sant'alessandro (Bergamo)
Professione: Ingegnere

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 maggio 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Subentrato in sostituzione di Antonio VERRO, dimessosi per incompatibilità il 28 maggio 2013

Membro Gruppo AL-A (MpA)

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro

Membro della Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato (dal 28 maggio 2013)

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 29 maggio 2013 al 21 dicembre 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Alleanza Liberalpopolare-Autonomie :
Membro dal 22 dicembre 2015 (dall'11 aprile 2016 il Gruppo assume la denominazione Alleanza Liberalpopolare-Autonomie (Movimento per le Autonomie))

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 29 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 29 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
Commissione di inchiesta sugli infortuni sul lavoro:
Membro dal 29 gennaio 2016

Parlamentari membri della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi:
Membro dal 24 luglio 2013