Scheda di attività

Sante ZUFFADA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Sante ZUFFADA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 18 luglio 1944 a Borgo San Giovanni (Lodi)
Residente a Robecco Sul Naviglio (Milano)
Professione: Medico veterinario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015