Scheda di attività

Emilio FLORIS

XVII Legislatura


Foto del Senatore Emilio FLORIS

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 15 settembre 1944 a Cagliari
Residente a Cagliari
Professione: Medico, dirigente

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Vicepresidente del gruppo FI-PdL XVII dal 15 luglio 2016

Membro della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')
Segretario della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 10 dicembre 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Tesoriere dall'11 dicembre 2013 al 14 luglio 2016
Vicepresidente dal 15 luglio 2016

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013 al 28 novembre 2013
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 28 novembre 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Segretario dal 21 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013