Scheda di attività

Marcello GUALDANI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Marcello GUALDANI

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 30 luglio 1960 a Palermo
Residente a Palermo
Professione: Funzionario della Regione Sicilia

Commissario straordinario IACP di Palermo, Vicepresidente nazionale della Federcasa

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)
Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio) (in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI)

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Membro sostituto della Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013 al 13 ottobre 2014
Membro dal 18 febbraio 2015
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 13 ottobre 2014 al 17 febbraio 2015
Membro dal 18 febbraio 2015 al 20 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI fino al 20 gennaio 2016)
Membro dal 26 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Simona VICARI)
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 21 aprile 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 25 marzo 2014 al 25 marzo 2014
Vicepresidente dal 26 marzo 2014 al 26 marzo 2015

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 19 luglio 2013
Parlamentari membri della Commissione di vigilanza sulla Cassa Depositi e Prestiti:
Membro sostituto dal 4 dicembre 2013