Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco BRUNI

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 941
    "Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 giugno 2013, n. 61, recante nuove disposizioni urgenti a tutela dell'ambiente, della salute e del lavoro nell'esercizio di imprese di interesse strategico nazionale".
    (Legge 3 agosto 2013, n. 89; G.U. n. 181 del 3 agosto 2013)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 10ª (Industria, commercio, turismo) e 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali) per la Commissione 13ª (Territorio, ambiente, beni ambientali)
    2. Relatore all'Assemblea

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 2473
    "Disposizioni sulla elezione dei componenti dei consigli degli ordini circondariali forensi".
    (Legge 12 luglio 2017, n. 113; G.U. n. 168 del 20 luglio 2017)
    1. Relatore nella 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali) in sede consultiva