Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesco BRUNI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco BRUNI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 26 novembre 1964 a Lecce
Residente a Otranto (Lecce)
Professione: Avvocato

Consigliere del Comune di Otranto (LE), Consigliere della Provincia di Lecce

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (DI, GS, PpI, RI)

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 al 1 aprile 2017 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

Gruppo Misto :
Membro dal 2 aprile 2017 al 10 maggio 2017
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia) :
Membro dall'11 maggio 2017 (dal 16 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Idea, Grande Sud, Moderati, M.P.L. - Movimento politico Libertas, Riscossa Italia, Euro-Exit))
(dal 25 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Grande Sud, M.P.L. - Movimento Politico Libertas, Riscossa Italia))
(dal 4 ottobre 2017 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Direzione Italia, Grande Sud, Popolari per l'Italia, Riscossa Italia))

1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 12 novembre 2014
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 12 novembre 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dal 10 ottobre 2014 al 20 novembre 2014