Scheda di attività

Franco CONTE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Franco CONTE

Regione di elezione: Veneto
Nato il 24 maggio 1952 a Resana (Treviso)
Residente a Resana (Treviso)
Professione: Insegnante

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo AP (NCD-UDC)

Vicepresidente della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 10 giugno 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 10 giugno 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 25 marzo 2014