Scheda di attività

Augusto MINZOLINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Augusto MINZOLINI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 3 agosto 1958 a Roma
Residente a Roma
Professione: Giornalista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013