Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Salvatore Tito DI MAGGIO

XVII Legislatura



Attività di Relatore su DDL

È stato relatore sui DDL

  1. S. 135
    "Modifiche all'articolo 14 del decreto-legge 9 febbraio 2012, n. 5, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 aprile 2012, n. 35, in materia di semplificazione di controlli sulle imprese agricole ed agroalimentari a sostegno della competitività".
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
  2. S. 136
    "Misure di semplificazione a sostegno della competitività e della responsabilizzazione delle imprese agricole e delega al Governo per il riordino della normativa agricola".
    1. Relatore alla 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)
  3. S. 572
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione concernente la competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, conclusa all'Aja il 19 ottobre 1996".
    (Legge 18 giugno 2015, n. 101; G.U. n. 157 del 9 luglio 2015)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 2ª (Giustizia)
  4. S. 1384
    "Modifiche al codice penale in materia di prescrizione dei reati".
    1. Relatore alla 2ª Commissione permanente (Giustizia)
  5. S. 1552
    "Ratifica ed esecuzione della Convenzione sulla competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, fatta all'Aja il 19 ottobre 1996, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno".
    (Legge 18 giugno 2015, n. 101; G.U. n. 157 del 9 luglio 2015)
    1. Relatore alle Commissioni riunite 2ª (Giustizia) e 3ª (Affari esteri, emigrazione) per la Commissione 2ª (Giustizia)

È stato estensore di parere sui DDL

  1. S. 1324
    "Deleghe al Governo in materia di sperimentazione clinica dei medicinali, di enti vigilati dal Ministero della salute, di sicurezza degli alimenti, di sicurezza veterinaria, nonché disposizioni di riordino delle professioni sanitarie, di tutela della salute umana e di benessere animale".
    1. Relatore nella 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare) in sede consultiva