Scheda di attività

Daniela VALENTINI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Daniela VALENTINI

Regione di elezione: Lazio
Nata il 1 settembre 1948 a Roma
Residente a Roma
Professione: Impiegato

Consigliere regionale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario del gruppo PD dal 19 giugno 2013

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 al 18 giugno 2013
Segretario dal 19 giugno 2013

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 29 maggio 2013 al 7 aprile 2016
(in sostituzione del Ministro Roberta PINOTTI fino al 7 aprile 2016)
Membro dall'8 aprile 2016
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 7 aprile 2016
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 6 marzo 2014