Scheda di attività

Federica CHIAVAROLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Federica CHIAVAROLI

Regione di elezione: Abruzzo
Nata il 25 settembre 1970 a Penne (Pescara)
Residente a Pescara
Professione: Imprenditore (settore della formazione)

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Consigliere del Comune di Pescara

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 15 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo Renzi-I:
Sottosegretario di Stato per la giustizia dal 29 gennaio 2016 all'11 dicembre 2016

Governo Gentiloni Silveri-I:
Sottosegretario di Stato per la giustizia dal 29 dicembre 2016

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 14 novembre 2013
Gruppo Nuovo Centrodestra :
Membro dal 15 novembre 2013 al 21 novembre 2013
Vicepresidente dal 22 novembre 2013 al 19 luglio 2016 (dall'11 dicembre 2014 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (NCD-UDC))

Membro dal 20 luglio 2016 al 22 marzo 2018 (dal 7 dicembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Italia))
(dal 14 febbraio 2017 il Gruppo assume la denominazione Area Popolare (Ncd-Centristi per l'Europa))
(dal 21 marzo 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa)
(dal 9 maggio 2017 il Gruppo assume la denominazione Alternativa Popolare - Centristi per l'Europa - NCD)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 9 marzo 2016 al 20 luglio 2016
(sostituita da Laura BIANCONI dal 10 marzo 2016 al 20 luglio 2016)
5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 9 marzo 2016
Membro dal 20 luglio 2016 al 22 marzo 2018
(sostituita da Laura BIANCONI fino al 24 maggio 2017)
(sostituita da Marcello GUALDANI dal 25 maggio 2017 al 22 marzo 2018)
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 giugno 2014 al 21 gennaio 2016
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Massimo CASSANO fino al 21 gennaio 2016)
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina