Scheda di attività

Claudio ZIN

XVII Legislatura


Foto del Senatore Claudio ZIN

Circoscrizione estera di elezione: AMERICA MERIDIONALE
Nato l'11 novembre 1945 a Bolzano
Residente a Cita Di Buenos Aires (Argentina)
Professione: Medico, giornalista

Incarichi, cariche e titoli al momento della candidatura:
Coordinatore generale Sanità - Università di Buenos Aires

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 7 marzo 2013
Convalida: 11 marzo 2014


Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 luglio 2013
Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Vicepresidente dal 9 luglio 2013 al 22 marzo 2018 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 22 novembre 2017 al 21 dicembre 2017
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 9 luglio 2013 al 22 novembre 2017
Membro dal 21 dicembre 2017 al 22 marzo 2018
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013 al 9 luglio 2013

Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Vicepresidente dal 21 maggio 2013 al 16 maggio 2016
Membro dal 17 maggio 2016 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina