Scheda di attività

Magda Angela ZANONI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Magda Angela ZANONI

Regione di elezione: Piemonte
Nata il 19 luglio 1955 a Torino
Residente a Cumiana (Torino)
Professione: Libera professionista consulente Bilanci pubblici

Ex Assessore Bilancio Finanze del Comune di Pinerolo

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Segretario della 5ª Commissione permanente (Bilancio)

Membro della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale:
Membro dal 19 luglio 2013