Scheda di attività

Vito VATTUONE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vito VATTUONE

Regione di elezione: Liguria
Nato il 25 dicembre 1958 a Casarza Ligure (Genova)
Residente a Casarza Ligure (Genova)
Professione: Impiegato bancario

Amministratore locale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 7 maggio 2013

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 25 settembre 2014