Scheda di attività

Giuseppe VACCIANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giuseppe VACCIANO

Regione di elezione: Lazio
Nato il 15 settembre 1972 a Napoli
Residente a Latina
Professione: Impiegato Banca d'Italia (assistente superiore)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro sostituto del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 15 marzo 2013 al 16 marzo 2013

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 settembre 2013
Tesoriere dal 30 settembre 2013 al 7 gennaio 2015
Gruppo Misto :
Membro dall'8 gennaio 2015

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 16 maggio 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro sostituto dal 24 luglio 2013