Scheda di attività

Stefano VACCARI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Stefano VACCARI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 10 aprile 1967 a Modena
Residente a Spilamberto (Modena)
Professione: Funzionario di partito, consulente

Presidente Fondazione Villa Emma (Nonantola, MO)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere :
Membro dall'11 ottobre 2013