Scheda di attività

Luciano URAS

XVII Legislatura


Foto del Senatore Luciano URAS

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 6 ottobre 1954 a Iglesias (Carbonia-Iglesias)
Residente a Cagliari
Professione: Impiegato

Consigliere della Regione Sardegna

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Tesoriere del gruppo Misto dal 10 aprile 2013

Membro della 5ª Commissione permanente (Bilancio)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 aprile 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà, dal 21 marzo 2013)
Tesoriere dal 10 aprile 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà, fino al 2 marzo 2016)

5ª Commissione permanente (Bilancio):
Membro dal 7 maggio 2013
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 28 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 20 maggio 2013
Segretario dal 21 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Membro dal 21 gennaio 2016
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015 al 3 novembre 2015
Vicepresidente dal 4 novembre 2015

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 4 luglio 2013