Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Paola TAVERNA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Paola TAVERNA

Regione di elezione: Lazio
Nata il 2 marzo 1969 a Roma
Residente a Roma
Professione: Impiegata settore sanitario privato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Vicepresidente Vicario del gruppo M5S dal 21 dicembre 2017

Segretario della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 settembre 2013
Presidente dal 30 settembre 2013 al 9 gennaio 2014
Membro dal 10 gennaio 2014 al 23 luglio 2015
Vicepresidente dal 24 luglio 2015 al 2 novembre 2015
Membro dal 2 novembre 2015 al 19 dicembre 2016
Vicepresidente Vicario dal 20 dicembre 2016 al 27 marzo 2017
Membro dal 28 marzo 2017 al 20 dicembre 2017
Vicepresidente Vicario dal 21 dicembre 2017

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017