Scheda di attività

Lucio TARQUINIO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Lucio TARQUINIO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 18 luglio 1949 a Foggia
Residente a Foggia
Professione: Dirigente

Consigliere regionale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Tesoriere del gruppo CoR dal 3 giugno 2015

Membro della 4ª Commissione permanente (Difesa)
Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Vicepresidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 maggio 2015 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

Gruppo Conservatori, Riformisti italiani :
Membro dal 30 maggio 2015 al 2 giugno 2015
Tesoriere dal 3 giugno 2015 (dall'8 settembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Conservatori e Riformisti)

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 4 giugno 2015
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 4 giugno 2015
Membro dal 31 luglio 2015
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 al 4 giugno 2015

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014 al 7 ottobre 2014
Vicepresidente dall'8 ottobre 2014