Scheda di attività

Gianluca SUSTA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Gianluca SUSTA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 10 aprile 1956 a Biella
Residente a Biella
Professione: Avvocato

Deputato al Parlamento europeo

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro supplente della Commissione contenziosa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Vicepresidente Vicario dal 19 marzo 2013 al 7 maggio 2013
Presidente dall'8 maggio 2013 al 5 novembre 2013
Membro dal 6 novembre 2013 al 9 dicembre 2013 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Scelta Civica con Monti per l'Italia :
Presidente dal 10 dicembre 2013 al 17 febbraio 2015 (dall'11 dicembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Scelta Civica per l'Italia)

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 18 febbraio 2015

2ª Commissione permanente (Giustizia):
Membro dal 7 maggio 2013 all'11 marzo 2015
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dall'11 marzo 2015
8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 6 marzo 2014 al 3 marzo 2015
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Benedetto DELLA VEDOVA fino al 3 marzo 2015)
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 16 dicembre 2013 all'11 marzo 2015
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dall'11 dicembre 2013 al 16 dicembre 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013 all'11 dicembre 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015

Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro:
Membro dal 1 ottobre 2014 al 21 novembre 2014
Commissione contenziosa:
Membro supplente dal 9 luglio 2013
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 20 maggio 2013 al 5 giugno 2013