Scheda di attività

Dario STEFANO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Dario STEFANO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 2 agosto 1963 a Scorrano (Lecce)
Residente a Lecce
Professione: Dirigente, imprenditore

Assessore Regione Puglia - Coordinatore Commissione poliche agricole in Conferenza delle Regioni

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 5 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo Misto (Movimento la Puglia in Più)

Presidente della Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro del Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà, dal 21 marzo 2013 al 13 ottobre 2015)
- dal 14 ottobre 2015 al 2 marzo 2016 appartiene alla componente La Puglia in Più-Sel
- dal 3 marzo 2016 appartiene alla componente Movimento la Puglia in Più

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 giugno 2013
Presidente dal 6 giugno 2013
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 27 giugno 2013

Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013