Scheda di attività

Manuela SERRA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Manuela SERRA

Regione di elezione: Sardegna
Nata il 26 ottobre 1971 a Cagliari
Residente a Cagliari
Professione: Insegnante scuola statale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 13 aprile 2014
Segretario dal 14 aprile 2014 al 15 ottobre 2014
Membro dal 16 ottobre 2014 al 15 gennaio 2015
Tesoriere dal 16 gennaio 2015 al 2 novembre 2015
Membro dal 2 novembre 2015

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 29 ottobre 2013
Segretario dal 30 ottobre 2013 al 19 gennaio 2016