Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Marco SCIBONA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Marco SCIBONA

Regione di elezione: Piemonte
Nato l'8 giugno 1967 a Wald (Svizzera)
Residente a Bussoleno (Torino)
Professione: Impiegato gruppo consiliare regionale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo M5S

Segretario della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Membro della Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 ottobre 2014
Vicepresidente dal 16 ottobre 2014 al 15 gennaio 2015
Membro dal 16 gennaio 2015

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017

Comitato parlamentare Schengen, Europol e immigrazione:
Membro dal 19 luglio 2013