Scheda di attività

Francesco SCALIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco SCALIA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 6 dicembre 1962 a Picinisco (Frosinone)
Residente a Ferentino (Frosinone)
Professione: Avvocato, docente universitario (a contratto)

Ex Sindaco - Ex Presidente Provincia - Ex Assessore Regione Lazio - Ex Consigliere Regione Lazio

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Segretario della 10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo)

Segretario della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Membro supplente del Consiglio di garanzia

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 26 giugno 2014
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 26 giugno 2014 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 7 aprile 2014
Sottocommissione permanente per l'accesso:
Membro dal 31 luglio 2013 al 7 aprile 2014
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014 all'8 settembre 2014
Segretario dal 9 settembre 2014
Consiglio di garanzia:
Membro supplente dal 18 giugno 2013