Scheda di attività

Vincenzo SANTANGELO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vincenzo SANTANGELO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 5 marzo 1972 a Trapani
Residente a Trapani
Professione: Architetto libero professionista

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario d'Aula del gruppo M5S dal 22 aprile 2015

Membro della Giunta per il Regolamento

Vicepresidente della 4ª Commissione permanente (Difesa)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Vicepresidente della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 9 gennaio 2014
Presidente dal 10 gennaio 2014 al 13 aprile 2014
Membro dal 14 aprile 2014 al 22 aprile 2015
Segretario d'Aula dal 22 aprile 2015

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 5 settembre 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 18 marzo 2014 al 15 aprile 2014
4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 15 aprile 2014 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 7 maggio 2013 al 18 marzo 2014
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 21 gennaio 2016

Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro dal 26 giugno 2013 al 15 ottobre 2013
Vicepresidente dal 16 ottobre 2013