Scheda di attività

Angelica SAGGESE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Angelica SAGGESE

Regione di elezione: Campania
Nata il 10 aprile 1972 a Oliveto Citra (Salerno)
Residente a Salerno
Professione: Segretario comunale

Consigliere comunale

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo PD

Membro della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dal 21 marzo 2013

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013