Scheda di attività

Francesco RUSSO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco RUSSO

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 22 giugno 1969 a Trieste
Residente a Trieste
Professione: Docente universitario

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 27 febbraio 2013
Convalida: 11 luglio 2013

Segretario d'Aula del gruppo PD dal 22 ottobre 2015

Membro della Giunta per il Regolamento

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013 all'8 aprile 2013
Segretario dal 9 aprile 2013 al 21 ottobre 2015
Segretario d'Aula dal 22 ottobre 2015

Giunta per il Regolamento:
Membro dal 28 maggio 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 13 gennaio 2014
3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 7 maggio 2013 al 13 gennaio 2014
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013 al 6 marzo 2014