Scheda di attività

Maurizio ROSSI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio ROSSI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 27 giugno 1957 a Genova
Residente a Genova
Professione: Imprenditore settore della comunicazione

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Misto (Liguria Civica)

Membro della 8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni)

Membro della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Scelta Civica per l'Italia :
Membro dal 19 marzo 2013 al 29 aprile 2014 (dal 27 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Per l'Italia)

Gruppo Misto :
Membro dal 30 aprile 2014 (Liguria Civica, dal 5 maggio 2014)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013