Scheda di attività

Maurizio ROMANI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Maurizio ROMANI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 18 febbraio 1954 a Castel San Niccolo' (Arezzo)
Residente a Firenze
Professione: Medico

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Misto (Italia dei valori)

Vicepresidente della 12ª Commissione permanente (Igiene e sanita')

Contatti
  • http://www.omeolab.com

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 6 marzo 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 7 marzo 2014 (Movimento X, dall'11 luglio 2014 al 5 agosto 2015)
- dal 6 agosto 2015 appartiene alla componente Italia dei valori

12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Vicepresidente dal 7 maggio 2013 al 20 gennaio 2016
Vicepresidente dal 21 gennaio 2016