Scheda di attività

Laura PUPPATO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Laura PUPPATO

Regione di elezione: Veneto
Nata il 17 febbraio 1957 a Crocetta Del Montello (Treviso)
Residente a Cornuda (Treviso)
Professione: Imprenditore

Sindaco - consigliere regionale - Cavaliere al merito della Repubblica

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi:
Membro dal 5 giugno 2013 al 7 aprile 2014
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea del Consiglio d'Europa:
Membro supplente dal 26 giugno 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014