Senato della Repubblica

«
»
Scheda di attività

Francesca PUGLISI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesca PUGLISI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nata il 7 luglio 1969 a Fano (Pesaro e Urbino)
Residente a Bologna
Professione: Giornalista, pubblicista, consulente marketing e comunicazione

Responsabile scuola Segreteria nazionale PD

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo PD

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Presidente della Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 19 marzo 2013

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul femminicidio, nonché su ogni forma di violenza di genere:
Membro dal 24 marzo 2017 al 18 aprile 2017
Presidente dal 19 aprile 2017

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013 al 18 marzo 2015