Scheda di attività

Sergio PUGLIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Sergio PUGLIA

Regione di elezione: Campania
Nato l'11 novembre 1972 a Portici (Napoli)
Residente a Portici (Napoli)
Professione: Consulente del lavoro

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo M5S

Membro della 11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale)

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario provvisorio della Presidenza del Senato dal 15 marzo 2013 al 16 marzo 2013

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 15 aprile 2013
Tesoriere dal 16 aprile 2013 al 29 settembre 2013
Membro dal 30 settembre 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 7 maggio 2013
Commissione speciale su atti urgenti del Governo :
Membro dal 26 marzo 2013 al 7 maggio 2013

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 19 luglio 2013