Scheda di attività

Giovanni PICCOLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Giovanni PICCOLI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 5 agosto 1958 a Belluno
Residente a Sedico (Belluno)
Professione: Dirigente di azienda settore energia

Sindaco del Comune di Sedico (BL)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 6 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo FI-PdL XVII

Membro della 13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali)
Membro della 14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Il Popolo della Libertà :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 20 novembre 2013 il Gruppo assume la denominazione Forza Italia-Il Popolo della Libertà XVII Legislatura)

13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 15 maggio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle intimidazioni nei confronti degli amministratori locali:
Membro dal 20 marzo 2014 al 26 marzo 2015