Scheda di attività

Stefania PEZZOPANE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Stefania PEZZOPANE

Regione di elezione: Abruzzo
Nata il 4 gennaio 1960 a L'Aquila
Residente a L'Aquila

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 2 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013


Mandati

  • XVII Legislatura Senato
  • XVIII Legislatura Camera

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 al 21 marzo 2013
Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 22 marzo 2013 al 22 marzo 2018

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 5 giugno 2013
Vicepresidente dal 6 giugno 2013 al 22 marzo 2018
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 febbraio 2014
Membro dal 6 marzo 2017 al 22 marzo 2018
(in sostituzione del Presidente della 14ª Commissione permanente Vannino CHITI fino al 22 marzo 2018)
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 6 marzo 2017 al 22 marzo 2018
11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Membro dal 25 febbraio 2014 al 6 marzo 2017

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013 al 22 marzo 2018
Comitato parlamentare per i procedimenti di accusa:
Membro dal 24 luglio 2013 al 22 marzo 2018



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina