Scheda di attività

Vito Rosario PETROCELLI

XVII Legislatura


Foto del Senatore Vito Rosario PETROCELLI

Regione di elezione: Basilicata
Nato l'8 febbraio 1964 a Taranto
Residente a Matera
Professione: Geologo

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 1 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Tesoriere del gruppo M5S dal 2 novembre 2015

Membro della 3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione)

Membro della Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale

Vicepresidente del Comitato per le questioni degli italiani all'estero

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 13 aprile 2014
Segretario d'Aula dal 14 aprile 2014 al 13 luglio 2014
Presidente dal 14 luglio 2014 al 15 ottobre 2014
Membro dal 16 ottobre 2014 al 2 novembre 2015
Tesoriere dal 2 novembre 2015

3ª Commissione permanente (Affari esteri, emigrazione):
Membro dal 6 luglio 2016
6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 21 gennaio 2016 al 6 luglio 2016
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Segretario dal 7 maggio 2013 al 21 gennaio 2016

Commissione parlamentare per il controllo sull'attivita' degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale:
Membro dal 24 settembre 2013
Comitato per le questioni degli italiani all'estero:
Membro dal 10 febbraio 2016 al 16 maggio 2016
Vicepresidente dal 17 maggio 2016