Scheda di attività

Alessia PETRAGLIA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Alessia PETRAGLIA

Regione di elezione: Toscana
Nata il 16 ottobre 1967 a Eboli (Salerno)
Residente a Firenze
Professione: Disoccupata

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 4 marzo 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Segretario della Presidenza del Senato

Membro Gruppo Misto (Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

Membro della 7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali)

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 2013

Gruppo Misto :
Membro dal 19 marzo 2013 (Sinistra Ecologia e Libertà, dal 21 marzo 2013) (dal 3 marzo 2016 la componente assume la denominazione Sinistra Italiana - Sinistra Ecologia Libertà)

7ª Commissione permanente (Istruzione pubblica, beni culturali):
Membro dal 7 maggio 2013
12ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 7 maggio 2013 al 25 luglio 2013