Scheda di attività

Bartolomeo PEPE

XVII Legislatura


Foto del Senatore Bartolomeo PEPE

Regione di elezione: Campania
Nato il 3 novembre 1962 a Napoli
Residente a Casalnuovo Di Napoli (Napoli)
Professione: Impiegato settore privato

Consulente tecnico I.S.D.E. (medici per l'ambiente)

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 8 marzo 2013
Convalida: 22 ottobre 2013

Membro Gruppo GAL (GS, PpI, M, Id, E-E, MPL)

Membro della 6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro)

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince

Membro della Commissione parlamentare per le questioni regionali

Membro della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Movimento 5 Stelle :
Membro dal 19 marzo 2013 al 26 marzo 2014
Gruppo Misto :
Membro dal 27 marzo 2014 al 9 giugno 2015 (Italia Lavori in Corso, dal 15 maggio 2014 al 10 luglio 2014)
- dall'11 luglio 2014 al 1 aprile 2015 appartiene alla componente Movimento X
- dal 2 aprile 2015 al 9 giugno 2015 appartiene alla componente Verdi
Gruppo Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Libertà e Autonomia-noi SUD, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco) :
Membro dal 10 giugno 2015 (dal 17 giugno 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Movimento per le Autonomie, Nuovo PSI, Popolari per l'Italia, Italia dei Valori, Vittime della Giustizia e del Fisco, Federazione dei Verdi))
(dal 5 agosto 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati))
(dal 4 novembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia))
(dal 21 dicembre 2015 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Federazione dei Verdi, Moderati, Movimento Base Italia, Idea))
(dal 14 gennaio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Movimento Base Italia, Idea, Euro-Exit))
(dal 16 febbraio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L.-Movimento politico Libertas) )
(dal 10 maggio 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Alternativa per l'Italia, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))
(dal 22 novembre 2016 il Gruppo assume la denominazione Grandi Autonomie e Libertà (Grande Sud, Popolari per l'Italia, Moderati, Idea, Euro-Exit, M.P.L. - Movimento politico Libertas))

6ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 7 maggio 2013 al 2 aprile 2014
Membro dal 5 agosto 2015
10ª Commissione permanente (Industria, commercio, turismo):
Membro dal 2 aprile 2014 al 5 agosto 2015
Commissione parlamentare di inchiesta sulle cause del disastro del traghetto Moby Prince:
Membro dal 29 ottobre 2015

Commissione parlamentare per le questioni regionali:
Membro dal 19 luglio 2013
Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati:
Membro dal 2 luglio 2014