Scheda di attività

Franco PANIZZA

XVII Legislatura


Foto del Senatore Franco PANIZZA

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 1 (Trento)
Nato il 24 dicembre 1959 a Campodenno (Trento)
Residente a Campodenno (Trento)
Professione: Collaboratore forestale Provincia autonoma di Trento

Segretario politico P.A.T.T., Assessore alla cultura della Provincia autonoma di Trento

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Segretario della 9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare)

Membro della Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO

Contatti
  • http://www.francopanizza.it

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

8ª Commissione permanente (Lavori pubblici, comunicazioni):
Membro dal 5 dicembre 2013 al 17 settembre 2014
9ª Commissione permanente (Agricoltura e produzione agroalimentare):
Membro dal 7 maggio 2013 al 21 aprile 2015
Segretario dal 22 aprile 2015 al 20 gennaio 2016
Segretario dal 21 gennaio 2016
13ª Commissione permanente (Territorio, ambiente, beni ambientali):
Membro dal 7 maggio 2013 al 2 dicembre 2013

Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza:
Membro dal 19 luglio 2013 al 22 settembre 2014
Delegazione parlamentare italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO:
Membro dal 31 marzo 2014