Scheda di attività

Francesco PALERMO

XVII Legislatura


Foto del Senatore Francesco PALERMO

Regione di elezione: Trentino-Alto Adige - Collegio: 4 (Bolzano)
Nato l'11 ottobre 1969 a Bolzano
Residente a Bolzano
Professione: Docente universitario, avvocato

Elezione: 24 febbraio 2013
Proclamazione: 28 febbraio 2013
Convalida: 2 luglio 2013

Membro Gruppo Aut (SVP, UV, PATT, UPT)-PSI-MAIE

Membro della 1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali)

Membro della Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani

Membro della Commissione parlamentare per la semplificazione

Contatti

Mandati

  • XVII Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Per le Autonomie (SVP, UV, PATT, UPT) - PSI :
Membro dal 19 marzo 2013 (dal 10 luglio 2013 il Gruppo assume la denominazione Per le Autonomie (SVP-UV-PATT-UPT)-PSI-MAIE)

Giunta delle elezioni e delle immunita' parlamentari:
Membro dal 7 maggio 2013 al 4 giugno 2013
1ª Commissione permanente (Affari Costituzionali):
Membro dal 7 maggio 2013
14ª Commissione permanente (Politiche dell'Unione europea):
Membro dal 21 aprile 2015 al 21 gennaio 2016
Commissione straordinaria per la tutela e la promozione dei diritti umani:
Membro dal 20 maggio 2013

Commissione parlamentare per la semplificazione:
Membro dal 19 luglio 2013